標題:
[中國內地]
中山2015年賣樓13.3萬套
[打印本頁]
作者:
serrurier
時間:
2016-1-7 10:31 PM
標題:
中山2015年賣樓13.3萬套
中山
2015
年賣樓
13.3
萬套
* t, _1 E$ [' a( `
5.39.217.77:8898' L9 T; o l0 m+ V4 V; \$ e4 H
中山
2015
年賣樓
13.3
萬套,而且連續七
個月每月成交量過萬套,庫存驟減。
9 X: X+ r+ Y% L. h6 w1 a9 ]! o+ Y( wTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
公仔箱論壇% C1 R& ^6 }/ F7 F- U/ G
中山市國土局備案數據及網簽數據統計顯示,在
2015
年
12
月備案數據尚未出爐的情況下,
1
至
11
月中山新建商品房備案套數高達
117945
套,同時
12
月份的網簽數據為
15932
套,兩者相疊加達
133877
套,同比上漲
38.%
。同時,總成交面積及總成交金額也創出新高。
2015
年中山新建商品房全年成交建築面積為
1235
萬平方米,同比上漲
34.3%
。
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。* J/ C! f0 H! R0 t1 {5 ?( ^
- g6 v5 c5 ?' j' ]4 T, R公仔箱論壇
與以往車庫及商業大量交易導致商品房成交紀錄有注水嫌疑的情況不同,根據中山市國土局數據顯示,
2015
年
12
月份新建住宅網簽共成交
11908
宗,建築面積為
133.1
萬平方米。與此同時,
2015
年
1
至
11
月份中山錄得新建住宅備案宗數為
79634
宗,兩者疊加後則為
91542
宗,比
2014
年新建住宅全年成交上漲
44.9%
,上漲幅度超過商品房增幅。同樣地,
2015
年住宅總成交面積為
1018.9
萬平方米,同比上漲幅度為
40.1%
,也超過商品房面積上漲幅度。
) g& B" i; a4 F S5.39.217.77:8898
2 {: e4 F; l- I0 k4 ^. d1 h" I/ _
《南方都市報》
7
日報道,有業內人士指出,結合全年各月成交來看,
2015
年第一季度價格基本穩定;第二季度成交套數呈攀升狀,
6
月份達到成交小高峰;第三季度淡季不淡;第四季度成交持續處高位,並頻頻創下月度成交新紀錄。
公仔箱論壇! w) n" A# {& t( S8 u( G* J+ _" c
" R- }+ {3 t- x$ P* d3 }) htvb now,tvbnow,bttvb
與成交量頻頻創出新高相比,中山新建商品房價格沒有出現上升的態勢。根據某房產機構統計中山市國土局數據顯示,
12
月份新建商品房網簽價格為
6024
元每平方米,若與
1
至
11
月商品房備案價格一同統計,則得出
2015
年新建商品房全年成交價格為
5897
元每平方米,比
2014
年同期的
6007
元每平方米微降
1.8%
。
: {6 o1 N6 S. k/ G: u
% j. r& p5 Z4 D3 V( ]* E6 ]TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
從區域來看,深中通道無疑是讓部分區域瞬間晉陞為熱門板塊的主要因素,火炬區、東區、港口鎮、南朗鎮率先成為受影響最大的區域。
]; e' k0 _8 z& a5 H0 W6 d
tvb now,tvbnow,bttvb+ M4 v6 [9 k' M
中山市國土局數據顯示,
2015
年傳統成交旺區坦洲鎮共成交
16795
套新建商品房,相比
2014
年的
15491
套上漲
8.42%
。若放在以往,坦洲鎮得益於臨近珠海客群的優勢而將中山其餘區域遠遠拋離,但
2015
年則出現後起新秀:火炬開發區以
14192
套成為第二位,同比
2014
年的
9369
套大漲超過
5
成;東區以
11196
套成為第三位,同比上漲
47.72%
;石岐區成交
10899
套,同比上漲
86.09%
。這四個區域也是
2015
年全年成交中四個成功突破萬套成交的區域,而過往只有坦洲鎮能做到。
5.39.217.77:8898$ |" ^& _: @9 h! H
- p( _+ K+ t: c公仔箱論壇
值得一提的是,部分區域的增長非常迅速。例如古鎮鎮增長
212.3%
、南頭鎮增長
128.72%
、小欖鎮增長
124.34%
、港口鎮增長
121.54%
、民眾鎮增長
109.59%
。除了沙溪鎮以外,中山其餘鎮區都出現不同程度的上升態勢。
& w6 T" R, }, s3 g( W+ I
) c% i ]" U3 E. e5.39.217.77:8898
有機構指出,對比兩年各鎮區成交情況,三甲鎮區裏面,坦洲鎮上漲幅度較小,火炬和東區上漲幅度均近五成。
歡迎光臨 公仔箱論壇 (http://5.39.217.77:8898/)
Powered by Discuz! 7.0.0