返回列表 回復 發帖

[台灣] 試食當放題!一家四口試吃釋迦 狂啃11個即走人!

2023-01-29
2 O- n2 x2 d8 [# l! L6 \0 f$ C0 ?6 ^公仔箱論壇
$ \2 j3 f, X. a' g9 g3 j% X% _7 ]1 q" w' y! K% L

& Z* e5 V5 Q% u0 Atvb now,tvbnow,bttvb試吃顧名思義只是試一下。台灣鳳梨釋迦非常有名,但前年內地禁止進口加上成本上升等因素,當地果農生意大受影響,甚至要在新年假期擺攤賠本賣。有果農向台媒大呻,指新年時有一家四口在攤位試吃釋迦,狂吃了11個後,以為會大手幫襯,結果問他拿紙巾擦嘴即走,他當場呆住。事件引來熱議,網民批評那一家四口「臉皮厚到子彈都打不穿」。公仔箱論壇' |7 B+ _% l3 `- m# E# `. Y

- o, t4 R8 @8 k  V  H# I; p) F5.39.217.77:8898
0 T, C: a! z/ R- B& Y  X台灣釋迦相當有名,受不少市民喜愛。(資料圖片)
6 y( Y% s" \; w8 j  C3 G
* S7 ~) E2 f" c" m6 T7 I( @TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。台灣鳳梨釋迦外銷1年可創造50、60億元新台幣(約13至15億港元)產值,但內地2021年實施台灣鳳梨釋迦暫停進口措施、加上去年天氣問題,令台灣果農大受打擊。不少果農新年擺攤減價促銷,還讓民眾試吃。
( X/ o6 J  t% ZTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。
: w, X4 l9 o- t. J公仔箱論壇當地果農陳保安向《自由時報》大呻,他賣的鳳梨釋迦依賣相每斤賣30至70元新台幣(約7.8至18港元)不等,由於種鳳梨釋迦很費時,又因成本上升及外銷受阻等因素,每斤的種植成本約40元新台幣(約10港元),基本上要賠本賣。' r  y1 q6 Q* c4 ]
TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。; _' W( R7 S# {0 [) B2 ]* ]+ R

+ n5 ]4 O5 w& dtvb now,tvbnow,bttvb有台灣果農大呻,日前有一家四口試吃時一口氣吃了11個釋迦。(資料圖片)TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。$ ?$ Q' _- X0 g9 \; c9 B3 p

9 h" B% y' A3 T/ A# otvb now,tvbnow,bttvbtvb now,tvbnow,bttvb/ b( Z+ ~5 B2 o: P
有台灣果農大呻,日前有一家四口試吃時一口氣吃了11個釋迦。(資料圖片)
' O4 P1 N6 O/ `* w
% K. l1 ]/ ], Z+ `果農們不想將水果放到爛造成浪費,新年期間很多人擺攤賠本賣,甚至開放試食,陳保安日前卻遇到一家四口將試食當「放題」,一家人在攤位當場狂吃了11個釋迦,他一心以為對方應該頗滿意味道,期待一家人的購買意願,結果那家人問他拿了張紙巾抹嘴,最後竟然完全無買走人。陳當下呆在原地,雖覺得失落,但仍會歡迎遊客們前去試吃,安慰自己「我種的釋迦應該是很好吃」。
* [- ~$ H% `8 @/ S公仔箱論壇
8 t* o9 M. J/ z/ E, q* m& {# R5 [TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。事件引熱議,許多網民批評那家人,「臉皮厚到連子彈都打不過去了」、「沒禮貌的一家人」、「離譜了…這是強盜」、「這家人很可憐,應該是3天沒吃飯了應該同情他們」。亦有不少人認為果農見到他們吃完一整個時已經要制止,「老闆沒有制止也是很誇張」、「老闆太善良了、試吃也就1、2顆的事、會買的人試吃一口也就買了」。
返回列表