| | 太古城金楓閣頂層複式戶原業主大賺1,615萬元 | 2月2日電/市場盤源買少見少,買家搶購令二手新高成交湧現。市傳太古城金楓閣頂層複式戶,成交建築面積呎價達19,113元,實用面積呎價高至24,630元,直迫二萬五關口,創同類單位建築呎價新高。至於荃灣禦凱與爵悅庭,以及馬鞍山翠擁華庭與馬鞍山中心均現呎價新高個案。 公仔箱論壇1 E8 h# P3 {, [( a2 V
5 I' l% U+ v0 A
市場消息指出,太古城金楓閣頂層複式戶,建築及實用面積為1,308方呎及1,015方呎,連802方呎天台,三房一套房間隔,以2,500萬元成交,實用面積呎價24,630元,建築面積呎價19,113元,創同類單位建築呎價歷史新高。原業主於2004年7月以885萬元購入單位,現轉手帳面大幅賺約1,615萬元,物業升值約1.82倍。 ! d) R: p1 p' A" [) a1 z6 q5 A
5 t$ J2 y3 U6 t1 T& C) y* j% P 荃灣禦凱2座高層C室,建築面積約為972呎,實用面積約為728呎,三房間隔,美聯物業梁曉陽表示,成交價1,028萬元,建築面積呎價10,576元,實用面積呎價14,121元,呎價創屋苑同類型戶歷史新高價。原業主於2009年購入,帳面賺349.8萬元。
5 e! }$ Z8 B* ^4 p6 ~4 B) Z5 Xtvb now,tvbnow,bttvb
5 X7 D6 P9 ^. L5.39.217.77:8898 爵悅庭反價10萬兼破頂 TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。' R7 f- h8 V5 S. H5 B& c
. Y* ^" C) S- ?: O5 |) a 同區“細碼盤”同樣搶購,荃灣爵悅庭西爵軒極高層E室放盤僅一周兼反價10萬元,最終以新高呎價售出。中原地產丘漢偉表示,單位建築及實用面積613方呎及454方呎,成交價530萬元,建築面積呎價8,646元,創屋苑分層單位呎價新高,實用面積呎價約為11,674元。原業主於2005年以305萬元買入,帳面獲利225萬元。
* L) R# P4 U( f. O& ]5.39.217.77:8898
+ a' A. G1 U% e$ w" C公仔箱論壇 馬鞍山地區屋苑同樣連環出現新高成交,翠擁華庭10座高層A室,建築面積897方呎,實用面積696方呎,3房套房戶,成交價595萬元。世紀21許秋偉表示,單位建築及實用面積呎價為6,633元及8,549元,創屋苑同類型單位新高。原業主於2000年購入,帳面獲利253萬元。至於馬鞍山中心3座高層G室,世紀21趙詠欣表示,單位建築面積516方呎,實用面積381方呎,2房間隔,成交價396萬元,建築及實用面積呎價7,674元及10,394元,創屋苑同類型單位新高價。原業主於07年購入物業,帳面獲利235萬元。
( f# L1 P4 \" s2 j- Z1 u- ]2 [; T4 t公仔箱論壇
1 o6 J6 W, a/ stvb now,tvbnow,bttvb 新峰花園97業主蝕47萬 tvb now,tvbnow,bttvb' q J9 o# z: Z, X
, ?! E: ?$ \4 P5 C/ v4 D HTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。 不過,市場仍錄得少有蝕讓個案,世紀21柏宇地產李洛章表示,該行新近促成大埔新峰花園21座中層E室成交,建築面積1,155方呎,實用面積922方呎,3房另加工人房間隔,座向東南,按成交價628萬元計,建築面積呎價5,437元,實用面積呎價6,811元,低市價5%。該物業獲外區租客即睇即買,由於業主身處外地,代理親自送訂至澳洲促成交易,按1997年購入價675萬元計算,原業主帳面蝕讓47萬元,幅度約7%。
! F5 T0 r4 ~, s4 d% e6 O5 v7 d" Mtvb now,tvbnow,bttvb$ u+ _4 y: i- X" z
|
|