返回列表 回復 發帖

[台灣] 試食當放題!一家四口試吃釋迦 狂啃11個即走人!

2023-01-29tvb now,tvbnow,bttvb$ U* c* R3 |6 r* B( J
8 u6 Q/ t: S$ _+ t& X" M7 n

3 S* E7 Q* r" C8 Rtvb now,tvbnow,bttvb3 b; r  B2 u$ N
試吃顧名思義只是試一下。台灣鳳梨釋迦非常有名,但前年內地禁止進口加上成本上升等因素,當地果農生意大受影響,甚至要在新年假期擺攤賠本賣。有果農向台媒大呻,指新年時有一家四口在攤位試吃釋迦,狂吃了11個後,以為會大手幫襯,結果問他拿紙巾擦嘴即走,他當場呆住。事件引來熱議,網民批評那一家四口「臉皮厚到子彈都打不穿」。TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。! z, d  M9 K! r3 [4 g& d5 I% F

0 L( i5 ^) Q0 I& w: n' n8 n) n  u* a, j# `% |7 x* k4 I
台灣釋迦相當有名,受不少市民喜愛。(資料圖片)
& }- Y' `/ I2 K- GTVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。tvb now,tvbnow,bttvb0 b* f& o, _- d
台灣鳳梨釋迦外銷1年可創造50、60億元新台幣(約13至15億港元)產值,但內地2021年實施台灣鳳梨釋迦暫停進口措施、加上去年天氣問題,令台灣果農大受打擊。不少果農新年擺攤減價促銷,還讓民眾試吃。# Z5 V* u: l- G
5.39.217.771 L6 I  j" q! Q4 M: Y: `
當地果農陳保安向《自由時報》大呻,他賣的鳳梨釋迦依賣相每斤賣30至70元新台幣(約7.8至18港元)不等,由於種鳳梨釋迦很費時,又因成本上升及外銷受阻等因素,每斤的種植成本約40元新台幣(約10港元),基本上要賠本賣。$ E1 E" O" h3 s) ~# S
tvb now,tvbnow,bttvb$ R  d5 f8 L, @. Y

& Z& |5 _' M& Z% r有台灣果農大呻,日前有一家四口試吃時一口氣吃了11個釋迦。(資料圖片)
) k0 Q4 b, M) q' }% D7 t公仔箱論壇TVBNOW 含有熱門話題,最新最快電視,軟體,遊戲,電影,動漫及日常生活及興趣交流等資訊。( y9 n% n) K  q" H/ E2 x  O

) ~2 I/ k2 g9 N) V有台灣果農大呻,日前有一家四口試吃時一口氣吃了11個釋迦。(資料圖片), I  e" \" g* P! ^+ s  \1 U5 F) K

# }/ J8 e$ q0 L5 ]' S果農們不想將水果放到爛造成浪費,新年期間很多人擺攤賠本賣,甚至開放試食,陳保安日前卻遇到一家四口將試食當「放題」,一家人在攤位當場狂吃了11個釋迦,他一心以為對方應該頗滿意味道,期待一家人的購買意願,結果那家人問他拿了張紙巾抹嘴,最後竟然完全無買走人。陳當下呆在原地,雖覺得失落,但仍會歡迎遊客們前去試吃,安慰自己「我種的釋迦應該是很好吃」。
( {& R! \9 x( ~公仔箱論壇  j9 E' I# P4 D4 d: I  h; b
事件引熱議,許多網民批評那家人,「臉皮厚到連子彈都打不過去了」、「沒禮貌的一家人」、「離譜了…這是強盜」、「這家人很可憐,應該是3天沒吃飯了應該同情他們」。亦有不少人認為果農見到他們吃完一整個時已經要制止,「老闆沒有制止也是很誇張」、「老闆太善良了、試吃也就1、2顆的事、會買的人試吃一口也就買了」。
返回列表